Nuevo SOI: Cómo pagar la planilla PILA en línea sin registro

Nuevo SOI se renueva y para 2022 espera ser el mejor operador tecnológico para la liquidación y pago de sus aportes a seguridad social. Por si no lo sabia, por medio de dicha plataforma, la persona independiente, empleador o empleadores podrán generar la PILA sin necesidad de registrar un usuario, le contamos los pasos a continuación.

Debidamente autorizada y habilitada en el país por la Superintendencia Financiera de Colombia ACH, se estima que más de 23 millones de registros de seguridad social se han generado en el operador de Nuevo SOI.

Registro ciudadano en el portal: Nuevo SOI

Para garantizar un proceso automático, mantener sus afiliaciones almacenadas en la planilla PILA y que la próxima vez que realice el pago su proceso sea ágil, el portal Nuevo SOI le recomienda dar de alta un usuario en el portal; recuerde que es importante adjuntar un correo valido, por el mismo podrá cambiar la clave de acceso o acceder a los otros servicios.

  • Ingrese al siguiente portal WEB: Nuevo SOI
  • Para dar alta de una persona, en la zona alta-derecha haga clic en la sección «Registrarse» y luego seleccione el tipo de cotizante que desea habilitar (Persona – Empresa)

  • Para continuar el proceso, acepte los términos y condiciones sobre el uso y registro ciudadano.
  • El paso anterior lo remitirá un nuevo formulario de inscripción digital. Cabe recalcar: Para completar el diligenciamiento del formato es obligatorio rellenar por completo los campos marcados con (*)

Cómo liquidar la planilla PILA en Nuevo SOI

Recuerde que para acreditar el registro de usuario en el portal, es necesario validar su información por medio del correo electrónico. Ahora si, para liquidar una planilla PILA, siga los pasos a continuación:

  • Ingrese al siguiente portal WEB: Acceso Nuevo SOI
  • Adjunte sus datos de acceso (Usuario – Clave) para continuar haga clic en «Ingresar»
  • En su espacio personal: En la zona media de la pantalla podrá conocer los detalles acerca de sus planillas previamente liquidadas y pagadas por PSE; si desea liquidar una nueva, ubique el apartado izquierdo y haga clic en la carpeta «Liquidación activos» y luego «En línea»

  • Al ser su primera vez, es obligatorio que la persona independiente o empresa diligencie por completo 4 apartados. Para completar el diligenciamiento del formato es obligatorio rellenar por completo los campos marcados con (*).
  • En total el solicitante debe diligenciar 4 secciones determinadas de la siguiente forma: 1. Información básica / 2. Información detallada / 3. Validación afiliación / 4. Liquidación general

nuevo soi

  • Además de lo anterior, es obligatorio que seleccione sus afiliaciones a seguridad social, parafiscales, cesantías o pensiones y en cada caso seleccionar el porcentaje debido.
  • Una vez diligenciado el formato anterior, el sistema notificará si quiere o no generar su planilla en línea. Si presiona «SI» en pantalla podrá conocer los detalles de la PILA y a su ves el número de la planilla (Obligatorio si desea realizar el pago de forma virtual)
  • En caso de requerirlo y si el ciudadano no esta exento en ciertas afiliaciones, el sistema pedirá el diligenciamiento de otro apartado de «Seguridad social»
  • Tenga en cuenta: Si lo desea, podrá generar una copia en formato PDF de su planilla generada en el portal Nuevo SOI, la misma será solicitada en caso de que requiera realizar el pago presencial.

Cómo pagar la planilla PILA en Nuevo SOI

Al generar la planilla, el sistema dará opción de pago inmediato por PSE, en caso de que haya generado la misma y desee realizar el pago luego, debe ingresar al siguiente enlace: Consulta PIN

  • Esta sección estará especialmente habilitada para que el solicitante (Independiente / Empresa) obtenga una lista con las planillas generadas NO pagadas y además obtener el número de planilla.
  • Para realizar su consulta, anexe el correo y el número de documento registrado por el aportante. Haga clic en «Buscar» para obtener resultados.

  • Obtenido el número de la planilla, acceda al siguiente link: Pago PSE – Nuevo SOI
  • Para acreditar su identificación, en éste apartado será obligatorio el anexo del correo electrónico del aportante y además el número de planilla (Obligatorio)

nuevo soi

  • El paso anterior lo redimirá al portal PSE, en éste debe seleccionar la entidad por la cual desea realizar el pago, acceder con sus datos registrados en la plataforma, elegir el método de pago y finalizar su transacción.

Teléfonos de atención a nivel nacional: Nuevo SOI

Además de atención al independiente, empresarial y PYME, por medio de las siguientes líneas y con ayuda de un asesor también podrá solicitar una planilla asistida. Horarios: Lunes a viernes 7 a.m. a 6 .pm. y sábados de 8 a.m. a 12m.

Ciudad Línea de atención
Barranquilla (PYME – Empresarial) 3861655
Bogotá (Independiente) 3808880
Bucaramanga (PYME – Empresarial) 6979818
Cali (PYME – Empresarial) 4890059
Cartagena (PYME – Empresarial) 6930919
Ibagué (PYME – Empresarial) 2771500
Manizales (PYME – Empresarial) 8956855
Medellín (Independiente) 2040180
Neiva (PYME – Empresarial) 8633355
Pasto (PYME – Empresarial) 7374455
Pereira (PYME – Empresarial) 3401540
Santa Marta (PYME – Empresarial) 4365010
Valledupar (PYME – Empresarial) 5898700
Resto del país 018000110764

Deja un comentario